В интернете в последнее время часто мелькают ложные сообщения, что «работающие пенсионеры должны уволиться до конца 2018 года, иначе им не будет проиндексирована пенсия».

ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области сообщает, что данная информация о том, что если работающий пенсионер не уволится до конца текущего года, то он не получит пенсию с учетом прошедших индексаций — не соответствует действительности.

ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Кто именно запустил эту дезинформацию — определить сложно, но понятно, что это скорее выгодно недобросовестным работодателям, которые опасаются уголовной ответственности за увольнение пожилых людей предпенсионного возраста, а также для некоторых бухгалтеров, которые боятся дополнительной нагрузки, ведь Правительство ввело новый отчет по предпенсионерам.

В соответствии с действующим законодательством, пенсионер, прекративший трудовую деятельность, начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Возобновление индексации пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения.

При всех подозрительных случаях рекомендуем гражданам обращаться на «горячую линию» ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области  8(496)549-21-04.

ГУ-УПФР №12 по г.Москве и Московской области

тел. горячей линии: 8(496)549-21-04

Часы работы: Пн. — Чт. с 9-00 до 18-00, Пт. с 9-00 до 17-00,

перерыв с 13-00 до 14-00.

#УПФР_12

в интернете в последнее время часто мелькают ложные сообщения